Пятница, 26.04.2024, 23:12
Приветствую Вас, Гость

14:55
Краевой конкурс "Лучший фельдшер"

25 марта, на базе Агинского медицинского колледжа им. В.Л. Чимитдоржиева, состоялся Краевой конкурс профессионального мастерства «Лучший фельдшер» среди медицинских образовательных учреждений Забайкальского края.

Четыре образовательных учреждения СПО выдвинули свои команды для участия в этом конкурсе – Читинский медицинский колледж, Краснокаменский медицинский колледж, Борзинское медицинское училище и, конечно же, хозяева – Агинский медицинский колледж им. В.Л. Чимитдоржиева.

В своем приветственном слове директор Агинского медицинского колледжа, Бадмаева Эржена Элбековна, дала напутственное слово соревнующимся командам, представила состав жюри, в которое вошли представители от каждого медицинского образовательного учреждения, а так же представитель станции скорой медицинской помощи п. Агинское.

Для создания дружественной атмосферы и непринужденной обстановки первым этапом конкурса стала защита визитной карточки каждой команды. Без сомнения все участники справились с этим заданием на «отлично», показав разнообразие своего творчества - от песни под гитару, демонстрации мультимедийных презентаций, стихов собственного сочинения до профессионального видеоролика о своей будущей профессии.

Вторым этапом соревнования стала проверка теоретических знаний будущих специалистов скорой помощи. Данное мероприятие проводилось в форме известного телевизионного конкурса «Своя игра». Спектр задаваемых вопросов был довольно широк – оказание неотложной помощи в терапии, хирургии, педиатрии, акушерстве и гинекологии, инфекционных заболеваниях, неврологии и педиатрии. Если в начале соревнующиеся называли категорию с осторожностью, выбирая  вопросы попроще, «подешевле», то в завершении игры и самые сложные задания оказались  для многих не такими уж и страшными.

Конкурс «Лучший фельдшер» - игра командная, а в каждой команде есть лидер. Именно от его организаторских качеств, эрудиции, смелости, умения мобилизовать себя и своих товарищей в ответственную минуту, зависит конечный результат, успех всей команды. Успех не только в соревновании, но и в будущей профессиональной деятельности. Поэтому одним из важнейших испытаний для лидеров команд стал «Конкурс капитанов».

Капитанам каждой команды было предложено пройти несколько этапов – дать определение медицинскому термину, найти лишнее в предложенном утверждении, по немой карточке определить, какая манипуляция изображена на рисунке. Самым сложным на данном этапе оказалось по аудиозаписи определить характер легочного дыхания и поставить предполагаемый диагноз. Тем не менее, большинство капитанов оказалось на высоте, правильно распознав пневмонию, хронический бронхит, эмфизему легких.

И, наконец, практический этап – решение задачи, отработка манипуляций, чтение ЭКГ. Самым зрелищным на этом этапе стал конкурс демонстрации практических навыков. В него входили такие задания как иммобилизация конечности при помощи шины, наложение жгута при артериальном кровотечении, снятие ЭКГ и проведение сердечно-легочной реанимации.

Все задания выполнены, на все вопросы даны ответы, пришла пора подводить итоги. По сумме набранных баллов первое место было присуждено команде Агинского медицинского колледжа, второе – гостям из Читинского медицинского колледжа, третье – команде Борзинского медицинского училища.

При подведении итогов данного мероприятия не раз звучала фраза, что такое мероприятие необходимо, оно является эффективным в профессиональной подготовке будущих фельдшеров, способствует воспитанию активных, самостоятельно и рационально мыслящих специалистов среднего медицинского звена.  Хочется верить, что конкурс «Лучший фельдшер» станет в нашем крае традиционными и команда нашего училища в следующий раз привезет первое место.  

Просмотров: 1560 | Добавил: ТатВикТем | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: